莆田摄影技术交流社

【微言大议】再曝光!这次是“西城治安004”,无牌自制车牌何时休?

楼主:曲靖珠江网 时间:2020-07-25 06:53:26

点击右上角,分享到朋友圈

实名认证公众号:曲靖珠江网 微信号:qjszjw

  还记得那辆“西城治安006”的执法车么?珠江网曾经于6月20日发布的《执法车自制号牌,“006”不是独家?这个,尴尬了嘛!》一文中曝光了曲靖市经开区一辆无牌自制执法车上路的事件:


镜头拉回两个月前

  6月14日,在西片区翠湖湾小区附近,一辆执法车辆停在路上等红绿灯。车牌处挂有“西城治安006”的牌子。





有网友留言表示:交通法规面前人人平等,任何部门、任何人开特权车都要受到法律制裁。




对此,曲靖交警通过官方微博表示:

经过开发区交警大队调查核实,目前,已告知西城街道办事处,此车上路必须将自制车牌摘下,并悬挂由曲靖市公安局交警支队车管所核发的车牌,如再发现西城街道的执法车挂自制车牌,大队将把车暂扣,按照《交通安全法》第九十五条规定,对驾驶人作出记12分、200元罚款的处理。

    

曲靖经济技术开发区也通过官方微博回应网友:感谢您的关注,您反映的情况我单位已与西城街道对接,并严肃处理此事。


  对于两个主管部门的回应,网友们给予了点赞,同时也希望交警部门能够严格执法、公正执法!


可是,

就在几天前,

8月12日,

又有网友爆料,

无牌自制车牌执法车又出来溜达啦

这次是谁?

“西城治安004”!



  请问,这次又出现这种情况该如何处理呢?这脸真打的啪啪啪!!!

  “西城治安004”经网友曝光后,曲靖经开区交警大队及时对违章车辆进行了暂扣,并通知相关部门负责人前去处理。


开发区交警大队对辖区无牌自制车

执法车的处理情况回复


  根据市民反映曲靖金域蓝苑门口停放的号牌为“西城治安004”的自制车牌执法车的相关情况,开发区分局交警大队高度重视,由副大队长姜涛带队,迅速组织警力前往金域蓝苑进行调查核实。


  经查,该车属于翠峰街道办事处朝阳社区,大队与翠峰街道负责人、朝阳社区负责人及该车驾驶员进行联系,均未能够提供该车的行驶证或相关合法车辆证明。


  对此,开发区分局交警大队按照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定将号牌为“西城治安004”的车辆进行暂扣,并通知翠峰街道负责人、朝阳社区负责人及该车驾驶员前往大队进行处理。


来源:经开区交警大队 曲靖突发 曲靖珠江网综合整理


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规